На нашем форуме в специальной ветке появилось видео, на котором зафиксирован опасный маневр. Черный микроавтобус пересекает двойную сплошную и, не уходя с полос, предназначенных для поворота, движется прямо, обгоняя попутный поток. Это типичная ситуация для трассы Р28. Позже в ГАИ сообщили, что нашли автомобилиста.

Происходящее снято в Радошковичах, на молодечненской трассе. Недавно мы публиковали подробный разбор опасных участков дороги Р28. На одном из них журналистам встретился именно этот Mercedes Vito со столь же характерной манерой езды.

В статье описывали и проблему рокировки полос: «На этом участке полосу для прямого направления организовали за счет широкой обочины, а по центру дороги предусмотрели ряд для левых поворотов. Из-за подобной рокировки полос постоянно возникает сомнение: а где я сейчас еду? В полосе, поворотном ряду или по обочине? Знаки не всегда спасают, а потерявшая свой вид разметка только добавляет неопределенности». Если не следовать требованиям знаков и постоянно держать руль ровно, траектория движения будет именно такой, как у черного микроавтобуса. Выходит, едешь исключительно прямо, а по факту обгоняешь.

На некоторых участках трассы один за другим следуют наземные переходы, смена полос, автобусные остановки, повороты налево. В таких условиях, как кажется, аварии неизбежны. Примеров, к сожалению, множество.

Дополнено:

В ГАИ Минской области сообщили, что установили водителя: «21 июня в 18:34 на 40-м километре дороги Р28 Минск — Молодечно — Нарочь на территории Молодечненского района 45-летний водитель Mercedes Vito двигался в направлении Минска и совершил обгон попутного Mercedes. Он выехал на полосу встречного движения с нарушением требования дорожной разметки 1.3, а также на нерегулируемом пешеходном переходе и ближе 50 метров от него обозначенного дорожными знаками 5.16.2 и 5.16.1. В ходе разбирательства водитель вину признал полностью и пояснил , что спешил по личным делам. В отношении водителя составлен административный протокол по ч. 9 ст. 18.13 КоАП РБ (нарушение правил обгона)». Санкция статьи — штраф от 2 до 10 базовых величин с лишением прав до одного года или без лишения.

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Автор:&nbspАнтон Кажуро, Андрей Гомыляев. Фото:&nbspyoutube.com

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *