Ситуации, когда человек, используя чужие аккаунты, арендует каршеринговое авто, в милиции трактуют как угон. По букве закона это «неправомерное завладение ТС и поездка на нем без цели хищения». Сообщают, в последнее время в Минске участились такие случаи, появились и антирекордсмены.

В качестве чемпиона по таким угонам каршеринговых машин в ГУВД Мингорисполкома называют 20-летнего парня, жителя Фрунзенского района: «Он не имеет прав управления ТС, использовал подложный аккаунт и за 2 месяца совершил 47 угонов каршеринговых авто. В отношении молодого человека были возбуждены уголовные дела».

Всего же с начала года было зафиксировано 63 угона, в отношении 10 минчан были возбуждены уголовные дела.

Представитель одной из каршеринговых компаний дополнил: «Существует система проверки лиц на соответствие предоставленным документам. Это позволяет выявлять людей, которые используют аккаунт или авто, не имея разрешение компании. Потом проводим внутреннюю проверку, выясняем: клиент сам передал машину или ею завладело третье лицо без ведома пользователя. В случае неправомерного доступа — заявление в ОВД».

Auto.Onlíner в Telegram: обстановка на дорогах и только самые важные новости

Автор:&nbspАндрей Гомыляев. Фото:&nbspархив auto.onliner.by

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *