Возможно ли управлять автомобилем на территории Беларуси, если водительское удостоверение было выдано в другой стране? Разъяснение предоставили в ГАИ.

В ГАИ пояснили, можно ли в Беларуси управлять машиной, если «права» выдали в другой стране

Как отметили в ведомстве, права признаются действительным в случае если они выданы компетентными органами иностранного государства гражданину Республики Беларусь при наличии белорусского паспорта, причем в течение срока, на который были выданы права. Но при этом желательно иметь нотариально заверенный в установленном порядке перевод текста водительского удостоверения.

В ГАИ пояснили, можно ли в Беларуси управлять машиной, если «права» выдали в другой стране

Там также отметили, что на основании ст. 5 закона Республики Беларусь «О дорожном движении» лица, временно пребывающие или временно проживающие в Республике Беларусь, имеют право управлять механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории нашей страны при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 г., либо действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и сопровождаемого заверенным в установленном порядке переводом текста на один из государственных языков Беларуси.

В ГАИ пояснили, можно ли в Беларуси управлять машиной, если «права» выдали в другой стране

Лица, переехавшие на постоянное жительство в Республику Беларусь и имеющие действительное водительское удостоверение, выданное иностранным государством, считаются не имеющими права управления механическими транспортными средствами, самоходными машинами на территории Беларуси по истечении 90 дней с даты выдачи таким лицам паспорта гражданина Республики Беларусь или вида на жительство в нашей стране до получения такими лицами водительского удостоверения в Беларуси.

Источник: Av.by

Источник: newgrodno.by

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.