В ночь с 18 на 19 декабря 2021 года в поселке Юбилейный Минского района были похищены два автомобиля: Kia Sportage и Hyundai Santa Fe 2020 года выпуска с находящимся там имуществом. Общая стоимость похищенного составила свыше 160 000 рублей. Сегодня в Следственном комитете рассказали обстоятельства этого преступления.

Установлено, что преступление было тщательно спланировано.

— Трое злоумышленников из Бобруйска в возрасте от 32 до 44 лет разработали преступную схему действий: приобрели специальные электронные устройства для вскрытия замков дверей и запуска двигателей в корейских автомобилях, а также для подавления радиосигналов. Приобретены были также российские регистрационные знаки, — рассказала официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина.

Ночью эти люди приехали в поселок Юбилейный Минского района.

— Один из злоумышленников остался наблюдать за обстановкой. Двое других, незаметно пробравшись на дворовую территорию, с помощью специальных приспособлений вскрыли замок и запустили двигатели кроссоверов Kia и Hyundai. После этого мужчины перегнали автомобили в Могилевскую область. При подъезде к Бобруйску автоворы заменили белорусские номера на российские, после этого оставили похищенное в заранее подобранном месте — садовом товариществе в Бобруйском районе, — продолжили в СК.

Через несколько дней один из автомобилей снова перегнали.

— Сложности возникли со вторым кроссовером, который смогли завести не сразу. При выезде на нем 37-летний фигурант, несмотря на попытку скрыться, был задержан, вслед за этим правоохранители установили и задержали его подельников, — отметили Елена Крупенина.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 205 (кража, совершенная группой лиц, в особо крупном размере), а 32-летнего обвиняемого также и по ч. 2 ст. 295 (приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса. Сообщается, что при проведении обыска у последнего была изъята винтовка. У него же был обнаружен и электроприбор, который использовался как «глушилка» при совершении хищения.

По делу проведен значительный объем следственных действий: допрошены обвиняемые, потерпевшие и свидетели, проведены проверки показаний на месте и очные ставки, осмотрены предметы, в том числе автомобили, орудия совершения преступлений, записи камер видеонаблюдения и фотофиксации, осмотрены места происшествия.

К обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Автор:&nbspВиталий Петрович. Фото:&nbspСледственный комитет

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *